Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Как вести дневник эпиприступов?

25 ноября 2015 - Администратор
article599.jpg
Дневник эпилептических приступов (он же календарь эпиприступов) — запись качественных и количественных данных о течении эпилепсии у конкретного пациента: дата, время, характер и продолжительность каждого эпилептического приступа.
 
Помните — ведение дневника эпиприступов может помочь правильно подобрать лечение и навсегда предотвратить возникновение приступов!
 
Родители маленьких пациентов или сами больные ведут строжайший учет частоты приступов эпилепсии, всех возможных потенциально провоцирующих приступ факторов, получаемых больным лекарственных препаратов, их точных дозировок, а также всех возникающих от приема лекарств побочных явлений. В некоторых специализированных клиниках больным эпилепсией выдают разработанные специально для них формы для ведения дневников эпиприступов. Но столь существенна форма дневника, она может быть совершенно произвольной. Самое главное при его ведении — четкость фиксации всех приступов. Даже на основании только лишь подробно оформленного календаря эпилептических приступов лечащий врач может получить массу информации относительно эффективности противосудорожных средств. 
 
Особенно ценен дневник больного эпилепсией тогда, когда пациенты обращаются не к своему лечащему врачу, а также тогда, когда пациент имеет очень длительную (продолжающуюся в течение многих лет) историю болезни, часто сопряженную с применением разных противосудорожных лекарственных средств. 
 
Дневник эпилепсии можно просто сделать самостоятельно. Для этого в обычной школьной тетради или в виде файла Excel, составляется таблица, в которую вносится следующая информация:
Каждая строчка по вертикали будет соответствовать определенному дню каждого месяца. 
В составленной таблице выделяют ряд столбиков (ячейки по горизонтали), которые будут соответствовать следующим показателям: 
1) приступам и подробным характеристикам каждого приступа;
2) дозе принимаемого лекарственного средства с обязательным указанием времени его приема;
3) в случае отмены приема — обязательно это укажите;
2) побочным эффектам от приема лекарственных средств; 
3) комментариям, примечаниям (об изменении тактики лечения и образа жизни больного, вопросы, которые хотелось бы в будущем врачу и т.п.). 
 
Если у больного эпилепсией возникают приступы нескольких типов, то целесообразно каждый новый тип эпилептических приступов отмечать каким-то определенным значком. К примеру, если возникнет абсанс у больного, то можно поставить знак «палочка» в графе «Приступы». Позже количество таких палочек подсчитывают, а в скобках указывают общее количество приступов за определенный период. При возникновении судорожных приступов в графе «Приступы» ставят иной значок (например, «галочку») и так далее. При очень высокой частоте эпилептических приступов можно и даже нужно выделять отдельные графы для итогового подсчета эпиприступов за неделю, за месяц, за квартал. Календарь больного эпилепсией помогает каждому пациенту тщательно контролировать собственное состояние, эффективность проводимого лечения, способствует более ответственному отношению к лечению своей болезни, несению ответственности за правильность и точностью выполнения всех назначений врача, а также и за собственное здоровье. 
 
Дневник приступов позволяет выявлять возможную связь между возникновением эпилептических приступов и действием на больного некоторых провоцирующих факторов, что вначале может оставаться незаметным как для больного, так и для врача. Бывает, что именно дневник эпиприступов позволяет установить абсолютную непереносимость конкретного лекарственного препарата, ведь сам больной может и не акцентировать свое внимание на существовании некой взаимосвязи между побочными эффектами и проводимым лечением, но такая связь может быть легко установлена при простом анализе дневника специалистом.
 
Больным эпилепсией нужно всегда брать свой календарь эпиприступов на прием к врачу!
 

 

Похожие статьи:

ГлоссарийАбсанс

ГлоссарийАйкарди синдром

ГлоссарийАгилара синдром

СтатьиКлинико-нейрофизиологические аспекты хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии

СтатьиАбсанс

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5288 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий