Логин
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация
Поделиться:
Интернет-сообщество нейрохирургов
Главная
Форум
Фото/Видео
Библиотека
Новости
Календарь
Пациентам
Контакты
Задать вопрос
Вопрос нейрохирургу
Добрый день,
У меня хроническая депрессия, частая смена настроения, почти постоянная тревога и иногда головные боли. Я сделал МРТ и мне выдали результат. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле, в стволе мозга и мозжечке изменений МР-сигнала не выявлено. Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны.
Нарушения ликвородинамики не определяется.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных образований в области ММУ не выявлено. Шишковидная
железа не изменена.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен.
Воронка гипофиза не смещена.
Хиазмальная цистерна не изменена.
Базальные цистерны не деформированы.
Умеренно расширена большая цистерна.
В области полюсного отдела левой височной доли отмечается арахноидальная киста, размером примерно 2,4 х 2,3 х 1,0см.
Перифокального отека не определяется.
На остальном протяжении субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Орбиты не изменены.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
по МР-картине не исключается микроаденома гипофиза (только при наличии клинических данных).
Скажите пожалуйста требуется ли мне операция, чтобы не принимать антидепрессанты пожизненно и улучшить качество моей жизни? Спасибо
27 марта 2021
Гость
Доброго дня! Год назад, сыну делали операцию в федеральном нейрохирургическом центре, по поводу грыжи и протрузии в позвоночнике поясничного отдела. Поставили импланты. Дали на них сертификат. На днях он поскользнулся и неудачно упал на спину. Сам встать не мог, сильный болевой синдром. Доставили на скорой в районную больницу. Где была сделана компьютерная томография. Однако на ней хирург не обнаружил никаких следов импланта. Посмотрев выписку из центра и сертификат, сделали повторную расширенную к-томографию, импланта нет. Не вдаваясь в подробности (под рукой нет выписки), могут ли быть импланты изготовлены из такого материала, который не виден на КТ, или рассосался? Прошу извинить, я не медик. С уважением.
25 марта 2021
Гость
Добрый день. Моей свекрови 1968 г.р. 12.03.21г. была проведена срочная операция по удалению гематомы на головном мозге. После операции у человека до сих пор частично отсутствует память, т.е вспоминает части из своей жизни, но тут же забывает. Начали сидеть немного, ходить по палате. Правая рука почти не двигается. Иногда такое ощущение, что человек находится в детстве. Подскажите пожалуйста, как долго длится период восстановления памяти и двигательных функций?
23 марта 2021
Гость
Здравствуйте подскажите пожалуйста моей маме в 2018 году делали декомпрессию кранио вертебрального перехода пластика ТМО в области большой затылочной цистерны и дурального Сака на уровне С1-С2 с аутофасциальном ЛОСКУТОМ состояния сейчас плохое все признаки вернулись обратно как и перед предыдущей операцией в прошлом году появился шум и звон в ушах состоянии ухудшаеться с каждым днем онемение в левой части тела и шаткось при ходьбе был поставлен диагноз Аномалья Арнольда Киари 1-2 ст нужна ли повторная операция если медикаменты не помогают
20 марта 2021
Гость
Приветствую, мама два раза теряла сознание, на мрт обнаружили образование в головном мозге. Подскажите профильные поликлиники или специалистов в Санкт - Петербурге. Сам через поиск нашел ВМА и Алмазова. Может есть кто специализируется на удалении таких новообразований? Спасибо.
23 февраля 2021
Гость
Здравствуйте! Невринома(интрадуральное 11x12x21)пояснично крестцового отдела. Что вы порекомендуете?
22 февраля 2021
Гость
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. какие мои действия после такого диагноза - грыжа диска L5-S1 11мм с тенденцией к секверсерации, грыжа Th12-L1 4,5мм, протризии дисковL1-2,L2-3,L3-4,L4-5, стеноз позвоночного канала в L5-S1.
9 февраля 2021
Гость
Добрый день! Какие существуют методы лечения воспаления тройничного нерва 1 и 2 ветвей, приобретённого после переохлаждения, выматывает два года, на этом фоне страдает психика, так как невозможно нормально работать и т д, также случаются приступы панических атак, от того что погружаюсь в это состояние и ни о чем другом думать не могу! Есть хоть какой-то действенный метод?
8 февраля 2021
Гость
Здравствуйте! 29 декабря 2020 года неудачно подскользнулась, ударилась затылочной частью головы об лед, думала, отлежусь, но до сих пор беспокоит головокружение, гул в голове, неспокойное состояние. Рентген шейного отдела позвоночника показал остеохондроз, обследование глазного дна, как сказал невролог, серьезных нарушений не выявило. Заключение по результатам МРТ: МР-картина единичного расширения арахноидальных пространств лобных и теменных долей. Киста пинеальной железы размером 0,8х0,9 см, умеренно деформирующая пластинку четверохолмия. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Невролог направил на консультацию к нейрохирургу. Прошу оценить результаты МРТ, серьезная ли у меня проблема, необходимо ли мне записаться на прием?
2 февраля 2021
Гость
Здравствуйте. Мне сейчас 45 (мужчина).
В возрасте 18 лет я получил ЧМТ (сильный удар по лицу) где я потерял сознание и уснул (даже видел сон). Через 5-10 мин меня еле разбудили друзья, но я не мог ничего вспомнить. Память начала приходить через 5-6 часов, а полностью на следующий день.
После травмы не лечился (не знал что надо лечиться и как, был молод) наоборот усердно учился, так как был студентом, что когда читал глаза слезились, голова болела, но не обращал внимания. Даже боксом занимался.
Сейчас испытываю кое-какие трудности такого характера:
- когда много читаю глаза болят и голова болит.
- не могу долго сидеть за компьютером, глаза болят, потом вся голова.
- особенно вечернее и ночное время, глаза и голова сильно болят, становлюсь раздражительным и нервным.
Делал анализы несколько раз анализы, последний раз 5 лет назад где:
МРТ: (проявление энцефалопатии. Гиперплазия слизистой обоих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости.
ЭЭГ: (доминирует бета активность низкой частоты, альфа активность и медленные волны почти не выражены. Амплитуда ЭЭГ низкая, зональные различия отсутствуют. Эпилентиформная активность регистрируется в височной области справа) и другие, особых отклонений не обнаружены.
МРТ и УЗИ шеи: остеохондроз шейного позвонка, гемодинамически значимая извитость левой позвоночной артерии на С4-3, признаки стенозирования ПА. Вертеброгенное влияние на правую и левую позвоночную артерию.
Был несколько раз у невропатологов, лечился, но особых результатов не было.
Можете мне прописать какие-либо таблетки, уколы, системы и т.д.
Заранее благодарен.
29 января 2021
Гость
Здравствуйте...дорогой доктор, Меня зовут Анна. На 6-ом месяце беременности я попала в ДТП. Диагноз компрессионный перелом 2го позвонка поясничного отдела 1 степени. Прописали корсет 2месяца.,но я не могу в нем ходить из-за ростушего животика.. Боль все ещё есть... Сильная стреляющая. Пользуюсь только мазью индометацин... Я встаю и хожу немного.. Помогите пожалуйста.
8 января 2021
Гость
Пациент Зудихин Евгений Владимирович
9 апреля 1966г. (54 лет)
г. Магнитогорск (Челябинская область)
2.09.2020 вызвали скорую, с подозрением на инсульт, сделали МРТ без контраста, оказалась опухоль Отправили в нейрохирургию,
8.09.2020 была проведена операция по месту жительства
По гистологии — глиобластома g4
22.09.2020 — выписали
отправили на ХТ и ЛТ, которую так и не начали
9.10.2020 появилось нарастание неврологической симптоматики (ухудшилась речь, хуже стала работать правая часть)
с 12.10.2020 стали колоть дексаметазон по 4мг в сутки
17.10.2020 отменили дексаметазон
18.10.2020 сильное нарастание симптоматики, колем второй день по 12мг дексаметазона
19.10.2020 сделали МРТ с контрастом (приложен)
20.10.2020 отказали в ЛТ, так как опухоль слишком большая, отправили на консультацию к нейрохирургу
22-23.10.2020 Получили консультацию в Бурденко, отказали в операции по причине высокого риска инвалидизации, прописали химиотерапию
22.10.2020 отказались от сладкого и мучного, стали много пить, состояние улучшилось
23.10.2020 состояние стало улучшаться
24.10.2020 снизили дексаметазон до 8мг
27.10.2020 прошли первый курс ХТ бевацизумаб (Авегра) + Темозоломид
28.10.2020 сознание ясное, есть нарушения речи, но изъясняется понятно, небольшое онемение правой части.
08.11.2020 с постепенным уменьшением отменили дексометазон
10.11.2020 Капельница бевацизумаб (Авегра)
24.11.2020 Бевацизумаб (Авегра) + Темозоломид
28.11.2020 Укололи 4мг дексаметазона на фоне ухудшения общего состояния при химии
29.11.2020 2мг дексаметазона
30.11.2020 2мг дексаметазона
01.12.2020 1мг дексаметазона, контрольное МРТ
9.12.2020 Проведена лазерная операция в ПСПбГМУ имени И.П.Павлова (Санкт-петербург)
14.12.2020 Выписка из ПСПбГМУ имени И.П.Павлова (Санкт-петербург)
22.12.2020 Начат курс химиотерапии Бевацизумаб (Авегра) + Темозоломид
29.12.2020 Отмена дексаметазона
04.01.2021 На фоне слабости, сонливости, давления в голове начали дексаметазон по 4мг сутки
На 06.01.2021 данный момент состояние удовлетворительное, есть затруднение речи, забывает слова, ходит нормально, легкий парез правой стороны. Колем дексаметазон по 4мг в сутки.
После лазерной операции нам рекомендовали провести открытую операцию, чтобы убрать обработанный лазером очаг, так же имеется фокус накопления контраста в височной доле 0,9 см.
https://cloud.mail.ru/public/FRvo/si8SmiHWg
https://cloud.mail.ru/public/xxfS/R2zYwNVon
Мои контакты:
dm1triy@mail.ru
+79090989851
мои контакты
7 января 2021
Гость
Здравствуйте доктор помогите пожалуйста нам. Моему ребенку сейчас 6 лет. У него с рождения была крупная голова точнее затылок, никто в этом не замечал ничего плохого наоборот говорили что будет умным, врачи тоже молчали, тем более слова гидроцефалия никто не говорил,хотя мы никогда не пропускали не одной прививки и осмотра. Два года назад когда ребенку было 4 года он заболел бронхитом, утром он пришел ко мне я заметила у него на щеке яркую сосудистую сетку, и вскоре он начал обмякать и падать в обморок, нас увезли на скорой, осмотрел невролог сказал похоже на ликвородинамический пароксизм, сделали ЭЭГ вегетососудистая дистония, на уздг венозная дисфункция, глазное дно ангиопатия сосудов сетчатки. Невролог сказал что эпилепсии нет и прописал лечение на месяц диакабр, Аспаркам и циннаризин. Ребенок был нормальный развивался по возрасту, очень умный. Через 2 года повторилось почти почти тоже самое, только совсем сознания не терял быыло предобморочное состояние, тоже сеточка на щеках из сосудов, сам бледный, с этого дня он стал вести себя иначе, он стал глупее, память стала хуже, стал агрессивнее, непослушнее. Ножки и ручки стали всё время холодные, за исключением сна. Бывает мраморность всей кожи, озноб и стучит зубами, Почти все время горячий лоб и виски без температуры, на электронном градуснике показывает 38 хотя температуры нет. Сделали МРТ.
МР-томография головного мозга.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализировать суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, минимально ассиметричны (D
6 декабря 2020
Гость
Здравствуйте. Уважаемые врачи прошу у вас помощи, я нахожусь в республике Таджикистан, страдаю головными болями, сделала МРТ головы и шейного отдела позвоночника. Мне сказали ни чего мне не поможет, нужно делать операцию. Подскажите, может я могу кому-нибудь отправить снимки? Просто узнать действительно ли так все страшно? Заранее благодарю.
26 ноября 2020
Гость
Здравствуйте! Прошу помочь. Все записи только на латыни. Ситуация была следующая: 14.10. человек (мужчина, 56 лет) упал с высоты 2-3 метров головой вниз. 15.10. была сделана операция (Reductio cruenta et fixatio occipito cervico thoracalis m.Cervifix. Tracheostomia).
Снимки, к сожалению, больница не выдаёт. Есть диагноз: S12.1, S12.2 Fractura instabilitas dens epistrophei typus 2, Fractura instabilitas extensio distractio C VI -C VII cum laesio medullae spinalis cervicalis. Fractura stabilitas arcus C I et processus spinosus et laminae posterioris C III -C V.
У меня четыре вопроса:
1) Как долго сохраняется угроза жизни при такой травме?
2) Какие нарушения возникают при такой травме?
3) Может ли человек при трахеостомии разговаривать?
4) Можно ли по этому диагнозу сказать, мог ли человек через 2 недели после полученной травмы и последующей операции двигать рукой, чтобы писать?
Заранее спасибо за ответ!
23 ноября 2020
Гость
Страницы:
Первая
Предыдущая
2
3
4
5
6
7
8
9
Следующая
Последняя
Последние новости: