Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

В Крыму главный нейрохирург России Владимир Крылов спас пациентку от эпилепсии

28 марта 2021 - Sklifosovsky
article1461.jpg
Впервые в Крыму в многопрофильном медцентре Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко провели микрохирургическую операцию на головном мозге для излечения фармакорезистентной формы эпилепсии. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.
 
Операция прошла в нейрохирургическом отделении нового корпуса РКБ. Она по сути стала мастер-классом директора клинического медицинского центра Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова, академика РАН, завкафедрой нейрохирургии и нейрореанимации, главного нейрохирурга минздрава РФ, профессора Владимира Крылова. Ассистировали ему крымские нейрохирурги. Это первая подобная операция на полуострове, и провели ее при помощи технологий интраоперационной навигации и микрохирургической техники. Это стало возможно благодаря оснащению нейрохирургического отделения больницы новейшим оборудованием.
 
Прооперированный 44-летний пациент страдает эпилепсией с 1994 года, но медикаментозные методы купирования заболевания ему не помогают. Операция на мозге прошла без осложнений, и сейчас состояние крымчанина медики оценивают как стабильное.
 
— Одна из целей нашего приезда в Крым — тиражирование подобных видов оперативных вмешательств на полуострове, — рассказал профессор Владимир Крылов. — Мы хотим, чтобы эти операции стали обыденными. Крымская нейрохирургия сегодня находится на очень приличном уровне не только благодаря новому современному оснащению, но и команде специалистов-нейрохирургов.
 
Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко рассказал, что по договоренности с Владимиром Викторовичем течение трех лет в возглавляемый им центр для повышения квалификации приезжают крымские врачи.
 
— Благодаря этому мы сейчас обладаем всем арсеналом нейрохирургических операций, — отметил министр. — Овладев сложнейшими нейрохирургическими техниками Крылова, крымские специалисты смогут проводить аналогичные операции в республике и не отправлять на операции за ее пределы больных с такими формами эпилепсии.
 
Осенью 2020 года, тогда еще в старой операционной больницы имени Семашко, под руководством Владимира Крылова провели операцию по удалению у 59-летней пациентки опухоли размером с куриное яйцо в функционально значимой зоне коры головного мозга, отвечающей за речь.
 
Источник - https://rg.ru/2021/03/16/reg-ufo/v-krymu-glavnyj-nejrohirurg-rossii-provel-unikalnuiu-operaciiu-na-mozge.html

 

Похожие статьи:

СтатьиКлинико-нейрофизиологические аспекты хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии

ГлоссарийАгилара синдром

ГлоссарийАбсанс

СтатьиАбсанс

НовостиСамые непонятные неврологические заболевания

Рейтинг: 0 Голосов: 0 409 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий