Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Последствия инсульта у женщин значительно тяжелее по сравнению с мужчинами

22 февраля 2018 - Администратор
article1294.jpg
Австралийские неврологи (University of Tasmania in Australia) провели обзор 22 крупных исследований, начиная с 2007 года, с целью обновить данные о различиях в последствиях инсульта между пациентами мужского и женского пола в период ≤12 месяцев после произошедшего острого нарушения мозгового кровообращения.
 
Ученые выявили, что в 8 исследованиях, которые включали данные об ишемическом и геморрагическом инсультах, по сравнению с мужчинами у женщин наблюдались более серьезные последствия, с низкой вероятностью благоприятного исхода (отношение шансов, 0.37 — 0.75) или с высокой вероятностью неблагоприятного исхода (отношение шансов 1.17 to 1.74) при многомерном анализе. Также у женщин наблюдались более серьезные последствия по сравнению с мужчинами в 11 исследованиях ишемического инсульта. В трех исследованиях внутримозгового кровоизлияния женщины демонстрировали больше ограничений физической деятельности.
 
В двух исследованиях, целью которых являлось изучение различий в качестве жизни, обусловленном состоянием здоровья, между мужчинами и женщинами, у женщин были выявлены более низкие средние показатели по сравнению с мужчинами. Также у женщин чаще наблюдалась постинсультная депрессия, при этом не было отмечено более сильных нарушений когнитивных функций.
 
Ученые полагают, что необходимы исследования для того, чтобы определить потенциальные модифицируемые факторы с целью разработки эффективных мер по снижению различий в последствиях инсульта между мужчинами и женщинами.
 
По данным статьи MPR, "Women May Experience Worse Stroke Outcomes Than Men".

Похожие статьи:

СтатьиПатофизиологические основы комплексной реабилитации при травматической болезни спинного мозга (по данным мировой литературы)

СтатьиСелективная невротомия в лечении фокального спастического синдрома.

НовостиКак правильно себя вести после нейрохирургической операции на позвоночнике и как быстро и надежно восстановиться после выписки из больницы

НовостиВосстановление после операции на головном мозге. Как проходит процесс, каковы сроки, как предотвратить последствия?

СтатьиПсихологическая реабилитация больных с последствиями инсульта в условиях восстановительного лечения: этапы и методы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 571 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий