Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Систематический обзор телемедицинских технологий для оказания неотложной нейрохирургической помощи

12 июня 2021 - Администратор
article1471.jpg

Введение: В 2017 году Американская ассоциация нейрохирургов и Конгресс нейрохирургов опубликовали заявление в поддержку внедрения телемедицинских технологий в нейрохирургическую практику. В заявлении о позиции подробно излагались принципы использования и резюмировались активные усилия, предпринимавшиеся в то время для устранения препятствий, ограничивавших расширение использования телемедицины, таких как возмещение расходов, ответственность и аттестация специалистов, соблюдение конфиденциальности пациентов. Основная цель этого систематического обзора литературы состояла в том, чтобы выявить доступную опубликованную литературу по применению телемедицины в нейрохирургической помощи пациентам с особым акцентом на нейротравмах и последствиях перенесенных травм центральной нервной системы.

Методы. Этот систематический обзор литературы второго уровня был выполнен в соответствии с рекомендациями 2009 г. «Предпочтительные элементы отчетности для систематических обзоров и метаанализов». После удаления дубликатов из запроса базы данных было отобрано 359 исследований. После применения критериев включения и исключения 78 статей были выбраны для полнотекстового обзора.

Результаты. Полнотекстовый скрининг дал в общей сложности 11 исследований для окончательного анализа. Исследования проводились в семи разных странах, включая как развитые, так и развивающиеся страны. Собранные данные охватывают период с 1997 по 2019 год. Общее кумулятивное число пациентов, получивших нейрохирургические телемедицинские консультации, охваченных этим обзором, составило 37 224 человека.

Обсуждение: этот обзор литературы показывает, что телемедицина в условиях неотложной помощи предлагает безопасные, осуществимые и экономичные методы повышения доступности высокоточной нейрохирургической помощи и может служить инструментом для предотвращения ненужных перемещений между учреждениями. По мере развития инфраструктуры и нормативных требований, нейрохирургические пациенты, как внутри страны, так и за рубежом, получат выгоду от улучшенного доступа к экспертным знаниям, предоставляемым телемедицинскими технологиями.

 

Авторы: James Wright (Center for Spine Health, Cleveland Clinic Foundation), Theresa Elder (Department of Neurosurgery, University Hospitals Cleveland Medical Center), Christina Gerges (School of Medicine, Case Western Reserve University) et al., в сотрудничестве с Советом государственных нейрохирургических обществ (CSNS)

 

Полная статья: A systematic review of telehealth for the delivery of emergent neurosurgical care. https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/1357633X211015548

Похожие статьи:

НовостиВ Казани открывается модернизированный Республиканский сосудистый центр

СтатьиТелемедицина - медицина будующего или реальность сегодняшнего дня?

НовостиНедавно одобренный VR-терапевтический препарат для лечения болей в спине расширяет возможности оказания медицинской помощи на дому

СтатьиЦифровые инструменты оценки неврологического статуса

НовостиТелемедицина в хирургии позвоночника: мировые перспективы и практика

Рейтинг: 0 Голосов: 0 301 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий