Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Эдуард Израилевич Кандель - выдающийся советский врач-нейрохирург.

26 октября 2013 - Sklifosovsky
article183.jpg

Эдуард Израилевич Кандель (14 августа 1923, Одесса — 1 августа 1990, Москва) — один из ведущих советских врачей-нейрохирургов, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ неврологии Академии медицинских наук СССР (1965—1990).

 
Доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии СССР (1985) в области техники — за разработку сосудистой нейрохирургии. Ветеран Второй мировой войны, награждён медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». Являлся автором более 350 научных работ, 6 монографий, 12 глав в коллективных монографиях, 14 изобретений и 5 патентов.
 
Биография.
 
Эдуард Кандель родился 14 августа 1923 года в Одессе в семье служащего. В 1930 году семья переехала в Москву, где Эдуард спустя годы окончил среднюю школу.
 
В 1940 году поступил в 1-й Московский медицинский институт. С началом военных действий подрабатывал фельдшером на Московской станции скорой помощи. В 1942 году перебрался в Томск, где продолжил обучение в местном медицинском институте. В октябре 1944-го, возвратившись в Москву, окончил лечебный факультет Московского мединститута.
 
Был немедленно призван на военную службу, участвовал в боевых действиях (в качестве врача) на 3-м Белорусском фронте. Был удостоен медалей «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». В 1946 году стал аспирантом Института нейрохирургии АМН СССР под руководством маститого врача Леонида Корейши.
 
С успехом написал сложнейшую диссертацию по теме «Влияние острого раздражения головного мозга человека на кровяное давление и дыхание». Эдуард Израилевич вступил в ряды Всесоюзной коммунистической партии, а в конце 1949 года Леонид Корейша писал о своём выпускнике: 
«Он проявил себя способным научным работником с прогрессивным направлением мысли, свободно пользуется литературой как отечественной, так и на английском и немецком языках. В его законченной диссертации, посвящённой влиянию острого раздражения головного мозга на сердечно-сосудистую систему, оригинально освещены сложные вопросы, имеющие большое теоретическое и практическое значение. Его доклады и выступления на научных обществах всегда вызывали интерес и оживлённые прения.»
После года работы в Киргизии, Кандель был назначен младшим научным сотрудником Института нейрохирургии. Однако из-за начала так называемого «дела врачей» его быстро уволили из института и восстановили в должности только после смерти Иосифа Сталина.
 
В середине 1950-х годов Кандель активно исследовал опухоли зрительного бугра и перспективы применения ганглиоблокаторов в области нейрохирургии. После длительной работы в Англии впервые в Советском Союзе начал лечить паркинсонизм хирургическим путём. Благодаря знанию английского языка, нередко выступал на иностранных нейрохирургических форумах.
 
В 1964 году Александр Арутюнов, пришедший на место директора Института нейрохирургии, уволил из его состава «заслуженных стариков», в том числе и Эдуарда Канделя. На помощь товарищу пришёл отец его ученика, Александра, Николай Коновалов, пригласивший Канделя возглавить собственную нейрохирургическую клинику.
 
Вскоре Кандель был избран председателем Московского общества нейрохирургов. В 1985 году, наравне с несколькими другими талантливыми учёными, удостоен Государственной премии СССР — за разработку сосудистой нейрохирургии.
 
В 65-летнем возрасте Канделю был поставлен диагноз «рак лёгких». Поражённое лёгкое было незамедлительно удалено Михаилом Перельманом, Эдуарду Израилевичу ненадолго стало лучше. К сожалению, вскоре были обнаружены метастазы в головном мозге. Александром Коноваловым была проведена ещё одна операция, но Кандель прожил после неё недолго.
 
1 августа 1990 года Эдуард Израилевич Кандель скончался. Похоронен на центральной аллее Востряковского кладбища.
 
Память.
 
В 1998 году друзьями и близкими Эдуарда Канделя была издана книга воспоминаний о нём «Высший титул».
 

Похожие статьи:

СтатьиУолтер Эдвард Денди (Dandy Walter Edward) - американский нейрохирург и учёный.

НовостиИстория профессии врача-нейрохирурга, или как стать хорошим врачом

НовостиВиктор Горслей (Horsley Victor Alexander Haden) - выдающийся британский нейрохирург

НовостиИзвестный нейрохирург продавал билеты в операционную.

НовостиДень Австралии: больше, чем просто барбекю

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2578 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий