Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Более 100 детей с эпилепсией прооперированы в РДКБ

12 августа 2017 - Администратор
article1252.jpg

Более 100 маленьких пациентов, страдавших эпилепсией, прооперированы в Российской детской клинической больнице Минздрава России и живут без тяжелых эпилептических приступов.

 

В 2010 году в РДКБ была проведена первая нейрохирургическая операция по лечению эпилепсии у детей. С этого времени дети с этим диагнозом получают в клинике хирургическое лечение. Как рассказала президент фонда «Дети.мск.ру» Лина Салтыкова, на организацию программы по хирургическому лечению эпилепсии фонд выделил отделению нейрохирургии более 20 млн рублей. «Отбираем наиболее тяжелых пациентов, они проходят очень сложные и дорогие обследования, – рассказала она. – Покупалось не только оборудование, но и дорогие расходники: интраоперационная физиологическая станция, электроды, которые устанавливают внутрь мозга для проведения исследования, стимулятор периферического нерва, имплантируемый в мышцу».
 
Лина Салтыкова подчеркнула, что успех стал возможен благодаря усилиям и скоординированной работе команды профессионалов, которые вместе могут реализовать сложные планы скорее, чем один самый талантливый доктор. При поддержке фонда в РДКБ в 2013 году был приглашен известный французский нейрохирург Оливье де Лаланд, который разработал собственную методику хирургического лечения эпилепсии. Он трижды приезжал в Россию, передавая российским коллегам опыт и методики.
 
«Французский специалист обучил нас вертикальной функциональной гемисферотомии. Помимо этого мы применяем заднеквадрантную сферотомию, лобэктомию, топэктомию, имплантацию инвазивных глубинных электродов для проведения стереоэлектрокортикографии, картирование функционально значимых зон головного мозга. Операция готовится заранее и очень тщательно, чтобы "придя" на поверхность головного мозга, не навредить», – рассказал детский нейрохирург отделения нейрохирургии РДКБ Игорь Васильев.
 
 

Похожие статьи:

ГлоссарийАбсанс

ГлоссарийАльперса–Хуттенлохера синдром (болезнь)

ГлоссарийАгилара синдром

НовостиСамые непонятные неврологические заболевания

СтатьиКлинико-нейрофизиологические аспекты хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1010 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий