Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Нейрохирург Людвиг Гуттман - отец Паралимпийских Игр

3 марта 2014 - Sklifosovsky

Будучи перед 2-ой Мировой Войной одним из ведущих невропaтологов в Германии, Гуттман работал в еврейском госпитале "Венцель-Хакке" в Бреслау с 1929 до 1939 года, когда он был вынужден бежать в Англию.

В 1944 году, по просьбе английского правительства, он создал Национальный центр травм спины в городке Стоук Мандевиль под Лондоном при местном госпитале. Он был назначен директором центра. Эту должность он занимал до 1966 года. Гутман считал спорт одним из способов лечения, применяя его для содействия развитию физической силы и чувства собственного достоинства инвалидов. 
 
Ещё в 1948 году сэр Людвиг Гуттман, невропатолог, работавший в Стоук Мандевильском госпитале в Эйлесбери с ветеранами 2-ой Мировой Войны, получившими травму позвоночника, начал применять занятия спортом для реабилитации больных в своём госпитале.  
В том же году, в дни, когда проходила Лондонская Олимпиада, Гуттман организовал спортивное соревнование между  госпиталями.

 

К 1952 году в организованных Гуттманом Играх для инвалидов в Стоук Мандевилле приняло участие свыше 130 человек и эта цифра продолжала расти, поражая олимпийских чиновников и международное сообщество. В 1956 году Гуттман удостоился кубка Фирнли, награды за выдающийся вклад в идеалы Олимпийского движения. Начиная с 1960 года, с Римской Олиммпиады  и до  сегодняшнего дня, Паралимпийские Игры проводятся после основной Олимпиады, как правило, в том же самом городе.(Исключение за последнее  время составила лишь Москва: вместо  неё в 1980 году Паралимпиаду принимал нидерландский город Амхем.)

 
В 1960 году Гуттман также основал Спортивную Ассоциацию Инвалидов Англии.
 
Его заслуги были высоко оценены  правительством и он был награждён Орденом Британской Империи 2-х степеней — коммандора и офицера — который  почитается во всём мире.
 
С 1976 года — член Лондонского королевского общества.

Похожие статьи:

НовостиИзвестный нейрохирург продавал билеты в операционную.

НовостиИстория профессии врача-нейрохирурга, или как стать хорошим врачом

СтатьиУолтер Эдвард Денди (Dandy Walter Edward) - американский нейрохирург и учёный.

НовостиДень Австралии: больше, чем просто барбекю

НовостиВиктор Горслей (Horsley Victor Alexander Haden) - выдающийся британский нейрохирург

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2226 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий