Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Тюменские нейрохирурги выполнили уникальную операцию ребенку с эпилепсией

Врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени провели уникальную операцию на головном мозге семилетнего мальчика из Грузии, у которого с раннего детства диагностировали один из видов эпилепсии.


Впервые в мире опухоль головного мозга была удалена с использованием очков виртуальной реальности, ставшей для нейрохирургов источником полезной оперативной информации.


Главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров. Владимир Викторович встретился с кировскими врачами и изучил работу регионального сосудистого центра.


Согласно распоряжению правительства РФ от 13 марта 2015 года N 421-р до 1 января 2016 года на базе Института Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко должно завершиться создание национального научно-практического медицинского центра.


Наш видеоканал бьёт очередные рекорды — более трёх миллионов просмотров! В настоящее время это крупнейший видеоканал на YouTube по нейрохирургии и смежным специальностям!


Уважаемые коллеги, 17−18 марта 2016 года в НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко состоится 1 Российский конгресс функциональных и стереотаксических нейрохирургов.


Филипп Кеннеди был первым неврологом, который вживил электроды в мозг парализованного человека и дал ему возможность двигать курсор по экрану компьютера и набирать тексты. Несмотря на продолжающиеся исследования, Кеннеди был лишён финансирования и получил запрет на эксперименты над людьми. Чтобы убедить власти продолжить исследования учёный заплатил 25 тысяч долларов нейрохирургу в Центральной Америке за вживление ему электродов в мозг для установки соединения между моторной корой и компьютером.

 


Нейрохирург Евгений Кондаков делает концептуальные произведения искусства из предметов быта. В картины нейрохирурга попадают черепа, медицинские зажимы, ключи, сковородки и даже велосипедные колеса.


Ученые из Хьюстонского университета доказли, что экспериментальные данные о работе мозга могут быть получены не только в лабораторных условиях. Результаты исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Human Neuroscience, впервые показали, что происходит с мозгом человека, когда он смотрит на произведение искусства.


Создана компьютерная модель мозга! Такое сенсационное заявление сделала международная научная группа, куда входят более 80 ученых из разных стран. В масштабный проект "Человеческий мозг" Европа вложила фантастическую сумму — около миллиарда евро. Он стартовал десять лет назад, а сейчас ученые, по сути, рапортуют мировой общественности о серьезном успехе. Это компьютерная модель кусочка мозга крысы, размер которого треть кубического миллиметра. В нем функционируют около 30 тысяч нейронов.


Уважаемые коллеги! Напоминаем Вам, что 18 — 20 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге состоится IV Всероссийская Конференция по детской нейрохирургии.


26-27 февраля 2016 года в Сочи состоится Международный Нейрохирургический Форум. В рамках Форума будут проходить образовательный курс Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ (ВФНО) и научно-практическая конференция «Спорт и нейротравма».


В Красноярске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные принципы комплексного лечения, реанимации и реабилитации больных с заболеваниями и травмами нервной системы», посвящённая 90-летию основателя нейрохирургической службы Красноярского края Нины Семеновны Дралюк.


Канадский нейрохирург Michael D. Cusimano пришел к заключению, что количество черепно-мозговых травм и повреждений шеи у детей, вызванных падением телевизоров, значительно возросло, начиная с конца 90-х годов. 


Выдающийся российский нейрохирург, президент Ассоциации нейрохирургов России, академик РАН и РАМН Александр Коновалов удостоен почетной награды — медали Международной федерации нейрохирургических обществ (WFNS).

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: