Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Главный нейрохирург России Владимир Крылов высоко оценил уровень нейрохирургии в Перми

На прошлой неделе в Перми завершился образовательный цикл "Неотложная нейрохирургия", где ведущие специалисты России этого профиля обсудили актуальные вопросы экстренного хирургического лечения при травмах позвоночника, головного мозга, остром нарушении мозгового кровообращения и других заболеваниях нервной системы.


В нейрохирургии и неврологии Коми значительно повысилось качество оказания помощи пациентам с нарушениями мозгового кровообращения и другой сосудистой патологией. Более успешной стала и нейрохирургическая помощь при аневризмах сосудов головного мозга – опасной болезни, которая зачастую приводит к смерти пациента. О том, как этого удалось достичь, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением республиканской больницы Коми Александр Лебедев.


С 5 по 7 сентября в чеченской столице находилась с рабочим визитом делегация из крупнейших специалистов в области нейрохирургии. В группу вошли главный нейрохирург Минздрава РФ, академик РАН В.В. Крылов, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи им. Склифосовского В.А. Лукьянчиков и проректор по лечебной работе, профессор кафедры нейрохирургии МГМСУ О.В. Левченко.

 


Накануне ушел из жизни профессор, заслуженный деятель науки Армении, автор более 300 научных работ и монографии, нейрохирург Сурен Зограбян.


Российские ученые совместно с европейскими коллегами разработали новую методику лечения эпилептических припадков. В ее основе лежит применение умного генератора слабых электрических импульсов, способных разрушить появление в мозговых клетках патологической электрической активности, что как раз проявляется в виде судорожных приступов.

 


Более 100 маленьких пациентов, страдавших эпилепсией, прооперированы в Российской детской клинической больнице Минздрава России и живут без тяжелых эпилептических приступов.


Федеральный центр нейрохирургии и Тюменский индустриальный университет совместно займутся подготовкой инженеров по направлению «Биотехнические системы и технологии». Инновационный курс построен по международной модели образования CDIO. Необходимо на стыке нескольких наук подготовить специалистов, которые не только смогут следить за работой сложнейшего оборудования, но заниматься разработкой и внедрением новой роботизированной медтехники.


В Свердловской области пациенты могут пройти нейрореабилитацию по системе ОМС как в государственных, так и в частных клиниках.


Опубликована оригинальная работа с результатами исследований нейрофизиологов сети клиник Mount Sinai, в которой описана техника интраоперационного контроля функций гортанного (nervus laryngeus recurrens) и блуждающего нервов (nervus vagus).


Использование технологии навигационной транскраниальной магнитной стимуляции позволило российским неврологам выводить пациентов из хронических посткоматозных состояний.

 


65-й день рождения одного из основателей тувинской школы нейрохирургии, народного врача Республики Тыва, заслуженного врача Российской Федерации, кандидата медицинских наук Валерия Николаевича Шиирипея удивительным образом совпал с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. В этом году исполняется также 25 лет научной деятельности и 42 года службы во благо здоровья народа.


Успешно восстановление деятельности спинного мозга крыс после полного его разрезания доказана исследователями из Харбинского медицинского университета. Спустя четыре недели после обработки места разреза полиэтиленгликолем крысы уже совершали шаги, тогда как крысы из контрольной группы практически не могли двигаться.


Научная конференция по нейрохирургии состоялась со 2 по 7 июня 2017 года в Страсбурге (Франция). Россию на престижном мероприятии представлял главный врач Тюменского Федерального центра нейрохирургии, врач-нейрохирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов.


Белорусские нейрохирурги освоили новую технологию по лечению эпилепсии, сообщил директор РНПЦ неврологии и нейрохирургии Ричард Сидорович. 


1-2 июня 2017 года в Алматы в целях обмена опытом и развития нейрохирургической службы в республике Казахстан прошла Международная Конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов, актуальные вопросы спинальной и краниальной нейрохирургии», а также два мастер класса по спинальной и краниальной хирургии. На конференции участвовали специалисты нейрохирургии из Германии, Литвы, России, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Киргизии в качестве докладчиков и гостей.

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: