Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Александру Коновалову - Академику РАН, научному руководителю НИИ нейрохирургии им. Бурденко исполнилось 85 лет

12 декабря 2018 года исполнилось 85 лет нейрохирургу академику Российской академии наук (РАН) Александру Коновалову — научному руководителю и почетному президенту Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко.

 


В Симферополе, в Республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему: «Современные возможности нейрохирургии в Крыму».


Новая методика Drop-seq, позволяющая анализировать тысячи пораженных клеток и их генов при травмах головы с помощью симуляции была использована в новом исследовании травматической болезни головного мозга. Такой более детализированный подход поможет в лечении черепно-мозговых травм (ЧМТ), как отмечается в исследовании, опубликованном в Nature Communications.


10 -11 октября в нейрохирургическом отделении для спинальных больных Ивановской областной клинической больнице состоялся мастер-класс по эндоскопической хирургии при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника. В мероприятии принимали участие врачи-нейрохирурги из медицинских организаций Иванова, Кинешмы и Ярославля.


Исследователи выделили 150 генетических локусов, отвечающих за развитие коры больших полушарий головного мозга. Проанализировав сканы головного мозга и генетический материал более 50 тысяч человек, ученые выделили гены, полиморфизм которых отвечает за различия как в объеме, так и площади структур коры, отвечающих за когнитивные функции. В будущем это поможет подробнее изучить генетические факторы развития многих нейрокогнитивных и психических заболеваний.


Исследование Копенгагенского университета (University of Copenhagen) дает абсолютный десятилетний прогноз риска деменции, зависящий от возраста, пола и общей вариации гена AпоE, что может помочь выявить лиц с высоким риском для ранней целевой профилактики. Исследование опубликовано в CMAJ (Canadian Medical Association Journal).


Ученые из Пермского государственного медицинского университета выяснили, что выраженность приступов мигрени зависит от содержания в крови тиреотропного гормона (ТТГ) — гормона гипофиза, управляющего выделением йодсодержащих гормонов.


Коммуникационная система «НейроЧат», позволяющая общаться силой мысли людям с серьезными ограничениями речи и движений после перенесенных инсультов или травм, признана Роспатентом одним из лучших изобретений России за прошедший год.


Почти в два раза увеличена эффективность алгоритмов, прогнозирующих приступы эпилепсии. В этом помогла команда волонтёров-разработчиков. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Brain командой во главе с Марком Куком (Mark Cook) из Мельбурнского университета. Работа продолжается, и к ней может присоединиться любой желающий.


Yole Develepment представила новый аналитический отчет о рынке нейротехнологий: «Neurotechnologies and brain computer interface, 2018». В будущем нейростимуляторы и нейроинтерфейсы будут занимать основную часть рынка.


Восстановление спинного мозга возможно. Это доказали ученые Австралийского Университета Монаша при изучении процесса регенерации при помощи стволовых клеток. Monash University был основан в 1958 году и является самым крупным в Австралии.


В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова ребенку с гигантской аневризмой (обширная аномалия развития стенки сосуда) средней мозговой артерии выполнена сложная гибридная нейрохирургическая операция. Такое нейрохирургическое вмешательство было проведено в Санкт-Петербурге впервые.


Совещание главных нейрохирургов и главных детских нейрохирургов Центрального федерального округа состоялось в Туле. Совещание проводилось в рамках образовательного цикла «Неотложная нейрохирургия».


Опубликованы результаты исследования введения стволовых клеток-предшественников нейронов в спинной мозг парализованных пациентов. Как сообщают авторы в статье в Cell StemCell, через полтора-два года после операции у трех из четырех больных появилось небольшое, но регистрируемое улучшение подвижности и чувствительности мышц.


Заведующий нейрохирургическим отделением ККБ № 1 Краснодара Игорь Вадимович Басанкин удостоен медали «За верность клятве Гиппократа». Награда присуждена специальной комиссией Общественной палаты при президенте РФ.

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: