Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Создана полноценная трехмерная модель головного мозга мыши

Американские ученые создали полномерную симметричную трехмерную модель мозга мыши с разрешением в 10 микрометров. Для создания атласа ученые использовали усредненную модель мозга на основании исследования 1675 лабораторных мышей. Сканы получили с помощью двухфотонной томографии, а затем соотнесли их со всеми структурами в трехмерном пространстве, ориентируясь на гистологические данные и уже существующие анатомические атласы.


Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении ордена "За заслуги перед отечеством" II степени Долженко Дмитрия Андреевича, заведующего нейрохирургическим отделением Краевой клинической больницы Алтайского края.


Как и всем медицинским работникам, работающим в условиях пандемии COVID-19, неврологам приходится узнавать о различных проявлениях и осложнениях заболевания, одновременно осуществляя необходимые, но крайне сомнительные мероприятия в клиниках и университетах. Недавно Medscape пообщался со специалистом по нейроинфекциям и председателем кафедры неврологии Университета Колорадо, доктором Кеннетом Тайлером, о том, какой вклад в неврологию вносит новый коронавирус, и какое влияние он может оказывать на врачебную практику и пациентов.


Несмотря на общий энтузиазм по поводу международного сотрудничества в рамках организованного нейрохирургического сообщества, установление международных партнерских отношений остается сложной задачей. В текущем исследовании анализируется первоначальный опыт веб-сайта InterSurgeon в партнерстве с нейрохирургами со всего мира с целью расширения сотрудничества в области теоретической и практической нейрохирургии.


Канадские нейрохирурги впервые смогли провести успешную операцию по поводу аневризмы головного мозга с помощью роботизированной хирургической системы. Врачи считают, что эта система позволит выполнять подобные операции полностью удаленно.


Опубликованы результаты двухлетнего исследования нейрохирургического лечения пациентов с гемифасциальным спазмом. Врачи отделения нейрохирургии госпиталя Синьхуа Шанхайского университета использовали полностью эндоскопический метод вмешательства и сравнили его с иными вариантами хирургических операций.


Дагестанскую Республиканскую клиническую больницу посетил Владимир Крылов — академик Российской академии наук, профессор, главный научный сотрудник отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского и главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения России для того, чтобы оценить развитие нейрохирургии и определить планы на год.

 


Один из ведущих нейрохирургов России, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев назначен главным врачом челябинской ГКБ №6.


5 и 6 февраля в Пермь с рабочей визитом приедут главный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ Владимир Крылов и один из ведущих нейрохирургов страны Игорь Трифонов. Целью их визита станет развитие в Пермском крае нейрохирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии.


Всего одна бессонная ночь может привести к увеличению концентрации в крови белка, который способствует развитию болезни Альцгеймера. Об этом ученые рассказывают в статье, которая опубликована в журнале Neurology.  


Присуждены премии Правительства России в области науки и техники за 2019 год. Среди лауреатов — команда нейрохирургов из Москвы и Санкт-Петербурга. Премия в области медицины присвоена за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных микрохирургических, эндоскопических, эндоваскулярных и реконструктивных нейрохирургических операций при патологических процессах основания черепа.


Нейростимуляция успешно применяется для лечения болезни Паркинсона, дистонии, эпилепсии, при хроническом болевом синдроме, обсессивно-компульсивных расстройствах и даже депрессии. Ученые исследовали возможность использования имплантации внутримозговых электродов при лечении наркотической зависимости.


Рандомизированное исследование пациентов с черепно-мозговыми травмами показало, что транексамовая кислота снижает смертность пострадавших


Американские ученые исследовали многочисленные факторы, влияющие на снижение риска разрыва аневризмы головного мозга. Статистический анализ показал, что использование аспирина снижает интенсивность роста аневризмы и, вероятно предотвращает её разрыв в будущем.


Исследователи из Боннского университета обнаружили семейство белков, которые участвуют в регенерации поврежденных нейронов

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: