Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Нейрохирургический симпозиум соберет ведущих специалистов со всего мира

С 8 по 12 октября в Тюмень на Российско-Китайский нейрохирургический симпозиум приедут более 100 ведущих специалистов по нейрохирургии. В числе гостей нейрохирурги из Китая, Бразилии, США, Франции и других стран мира. 


Александр Коновалов, академик РАН, научный руководитель и почетный президент Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко стал первым россиянином-лауреатом престижной премии Нейрохирургического Общества Уолтера Э. Дэнди. Напомним, в рамках этой премии нейрохирурги всего мира ежегодно выбирают лучшего по профессии. И вот в 2019 году профессиональное сообщество путем голосования признало лучшим российского академика, автора более 400 научных работ и более 15 000 сложных операций.


Образовательный цикл «Неотложная нейрохирургия» и конференция нейрохирургов Южного Федерального округа пройдут 9 и 10 сентября в Астрахани. В мероприятии примут участие ведущие эксперты страны в области нейрохирургии, ученые, чьи имена известны не только в России, но и за рубежом.


В Крыму пациенты с аневризмой головного мозга получают современное лечение на высоком уровне. Об этом заявил главный внештатный специалист-нейрохирург Министерства здравоохранения РК Валерий Касьянов.


Зеленоградская городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского получила новейшее оборудование для помощи пациентам с дегенеративными заболеваниями позвоночника — с грыжами и протрузиями межпозвонковых дисков, при межреберной невралгии и артрозах межпозвоночных суставов.


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл встречу с ведущим нейрохирургом Иордании Омраном Джанбеком, внедряющим в республике высокотехнологичные операции. Во встрече Мурата Кумпилова с Омраном Джанбеком приняли участие министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков и врачи-нейрохирурги, прошедшие стажировку в Иордании.


Машинное обучение может определять уровень квалификации нейрохирургов с точностью до 90% в VR-симуляции резекции опухоли. Данные результаты получены в исследовании, опубликованном 2 августа в сети JAMA Network Open.

 


Ученые из Техасского университета в Далласе разработали новую технологию диагностики одного из самых сложных заболеваний нервной системы — рассеянного склероза (РС). Исследователи разработали механизм определения того, какие поврежденные участки мозга пациента могут быть восстановлены, а какие нет.


Разработана новая методика операций, благодаря которой стало возможным восстановление функций мышц рук и ног у пациентов с тетраплегией, перенесших тяжелую травму шейного отдела спинного мозга. При такой травме возникает паралич всех четырех конечностей — человек не может ходить и обслуживать себя. После пересадки нервов и сухожилий восстановились функции мышц рук и пациенты теперь могут частично обслуживать себя, сообщается в The Lancet. Хирурги впервые провели одновременную трансплантацию нервов и сухожилий, и признали результаты эксперимента удачными, хотя пересадка четырех нервов из 50 результатов не дала.


Команда исследователей из Университета Карнеги-Меллона в сотрудничестве с Университетом Миннесоты совершила прорыв в области неинвазивного управления роботизированными устройствами. Используя неинвазивный интерфейс мозг-компьютер (BCI), исследователи разработали первую в мире роботизированную руку, дистанционно контролируемую человеком.


Нейрохирургические доступы при дегенеративных заболеваниях позвоночника обсудили ведущие нейрохирурги в рамках образовательного курса, прошедшего 20-22 июня в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко.


18 июня 1959 года в Курганской областной больнице был подписан приказ об организации первого в области нейрохирургического отделения.


Ученые Стэнфордского университета разработали новационный алгоритм диагностики аневризм головного мозга. Модель, основанная на работе глубокого обучения нейронной сети (модель HeadXNet), повышает эффективность работы клинициста при интерпретации медицинских изображений и сокращает время на диагностику за счет автоматической прогностической модели. Как сообщается в статье, опубликованной в JAMA Network Open, использование нового алгоритмизированного метода диагностики значительно повышает точность результатов диагностики.

 


В Научно-исследовательском институте — Краевой Клинической больнице №1 имени профессора С.В. Очаповского выполнили операцию по удалению труднодоступной опухоли первого шейного позвонка. Учитывая разрушение первого шейного позвонка единственный способ нейрохирургического вмешательства — через рот. В этом случае возможно удалить новообразование и стабилизировать шейный отдел позвоночника. В России и во всем мире такие операции делаются крайне редко, для Южного Федерального Округа – это первое нейрохирургическое оперативное вмешательство такого типа.


Ученые Медицинского центра по делам ветеранов в Атланте Университета Эмори (ADRCs) и Калифорнийского Университета обнаружили связь между высоким уровнем ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и ранним возникновением болезни Альцгеймера. Результаты их работы опубликованы в JAMA Neurology.

 

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: