Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Нейроинтерфейс от Nuro успешно конкурирует с разработками Маска и Цукерберга

Современные технологии вроде автономных электромобилей и летающих такси обязательно изменят мир. Но ничто не повлияет на наше будущее так, как технология, которая свяжет человеческий мозг с компьютером. Известно, что над этой задачей бьются Илон Маск и Марк Цукерберг, но им еще очень далеко до реализации своих идей. А вот молодому стартапу Nuro может потребоваться значительно меньше времени.


Главный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов четыре года создает в курируемой им службе жесткую вертикаль ответственности и компетенций, прививая нейрохирургии принципы жизнедеятельности крупной корпорации. Он провел инвентаризацию ресурсов во всех профильных подразделениях, выстроил иерархию главных специалистов, разработал для каждого уровня и отдельной позиции фиксированный KPI. О том, как эти структурные новации повлияли на доступность и качество оказания нейрохирургической помощи в стране, директор Клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова Владимир Крылов рассказал в интервью Vademecum.

 


Нейрохирургический робот создали в Нидерландском Техническом университете Эйндховена. RoBoSculpt выполняет трепанацию черепа с точностью в доли миллиметра и позволяет проводить нейрохирургические операции, от которых врачи раньше отказывались из-за высокого интраоперационного риска.


Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в IX Съезде Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) c Образовательным курсом Общества Исследования Сколиоза (SRS Worldwide Course – 2018 (WWC)) «Хирургическая вертебрология: достижения и нерешенные вопросы»!


Люди, которые пользуются протезами с «осязанием» — то есть способными передавать ощущение от прикосновений через электростимуляцию кожи, испытывают неудобства из-за того, что эта обратная связь зависит не только от самого прикосновения, но и от электропроводности кожи и характеристик контактов. Американские ученые разработали алгоритм, который постоянно отслеживает контакт электродов и подстраивает уровень стимуляции таким образом, чтобы чувствительность оставалась на одном уровне, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Robotics. Таким образом возникает адаптивное осязание.


Нейроимпланты смогут обеспечить прямую связь между людьми и техникой. Люди смогут испытывать больше чувств и ощущений не выходя из дома. Нейрохирург Университета Вашингтона, Эрик Леутардт, заявил, что в ближайшее десятилетие такие импланты станут естественными, как пластические операции или нанесение татуировок, сообщает издание Daily Mail.

 


С целью исследования шизофрении ученые из Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга размером чуть меньше квадратного сантиметра в голову мыши.


Нейроимплант, улучшающий работу памяти создан калифорнийскими учеными. Данный "нейропротез" создан, успешно проверен и улучшает работу памяти примерно на треть после его подключения к мозгу человека, говорится в статье, опубликованной в Journal of Neural Engineering.

 


Нейроимпланты взломаны хакерами в рамках исследования, проведенного командой бельгийских ученых.


Уникальный нейроинтерфейс разрабатывается Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского. Учеными представлен предсерийный прототип экзоскелета «Илья Муромец» и собственные разработки в области создания уникального нейроинтерфейса. 


Научно-исследовательская организация DAPRA опубликовала результаты работы в которой описана нейростимуляция головного мозга с целью улучшения работы памяти. После тестов на животных, исследование перешло в практическую стадию для отработки на людях. Первыми подопытными стали пациенты, страдающие эпилепсией.


Российский проект «ЭкзоАтлет» привлек 5 миллионов долларов иностранных инвестиций на развитие производства экзоскелетов. Южнокорейская компания Cosmo and Company Co., Ltd направит свои инвестиции на создание международной организации «ExoAtlet Global», которая позволит российской разработке ЭкзоАтлет выйти на мировой рынок.


Тяжелые травмы спинного мозга приводят к неизлечимому параличу. Причина — проходящие в спинном мозге нервные пути, которые соединяют головной мозг с мышцами, либо вообще не восстанавливаются, либо восстанавливаются, но крайне медленно.


Таргетирование агрессивных клеток опухоли мозга улучшает показатели выживаемости пациентов с глиомами.


При помощи функциональной МРТ (особый вариант сканирования головного мозга) можно отличить людей, склонных к оригинальному, творческому и гибкому мышлению. Каждый художник имеет индивидуальный способ генерации оригинальных идей, но то, что в это время происходит внутри мозга, вероятно, не такой уж уникальный процесс. В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые обнаружили паттерны нейронной активности, которые выделяют наиболее креативно мыслящих людей.

18 февраля 2018 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 907 просмотров
Теги: фмрт, новости медицины

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: