Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Создан рекордно быстрый интерфейс «мозг-компьютер»

Ученые из США создали рекордно быстрый интерфейс «мозг-компьютер», благодаря которому парализованные люди могут "мысленно" контролировать действия запущенной программы. В эксперименте два пациента с боковым амиотрофическим склерозом управляли курсором на экране и выполнили необходимые задачи в два раза быстрее, чем участники аналогичного исследования несколько лет назад. Работа опубликована в Nature medicine.


РОСНАНО, "Росатом", администрация Приморского края и Дальневосточный федеральный университет в рамках ВЭФ-2015 подписали меморандум о создании на острове Русский центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), предназначенного для ранней диагностики онкологических заболеваний стоимостью 2 миллиарда рублей.


Как сообщает Reuters, канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International Inc приобретает производителя хирургических инструментов для офтальмологии и нейрохирургии компанию  Synergetics USA Inc (США).


Ученым из австралийского Центра развития электроматериаловедения (ARC Centre of Excellence for Electromaterials Science) при помощи 3D-принтера напечатать шестислойную структуру, сходную с тканью мозга, в которой нейроны размещены с высокой точностью и способны оставаться в нужном слое.


Группа нейрофизиологов из Университета Дьюка объединила мозг четырех живых крыс в единую распределенную сеть. Совместными усилиями животные смогли более точно прогнозировать погоду, чем поодиночке. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.


Ученым удалось создать сетку из гибких электродов, которую можно ввести с помощью шприца непосредственно в ткань мозга. Данная технология способена подключаться к нервным клеткам без вреда для их здоровья — чтобы следить за их состоянием или даже воздействовать на них (для лечения болезни Паркинсона, например). О новой технологии сообщается в журнале Nature Nanotechnology.


 Исследователи из Калифорнийского университета «омолодили» мозг взрослых мышей:  ученым удалось повысить пластичность отдельных областей головного мозга, которая характерна для детенышей мышей в особый, критический период развития центральной нервной системы, когда она наиболее восприимчива к обучению и легко формирует новые устойчивые функциональные связи. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в журнале Neuron.


В Великобритании прошел ежегодный конкурс научной и медицинской фотографии Wellcome Image Awards 2015. Победителем признан снимок Майкла Франка (Michael Frank): нью-форестский пони в утробе матери. Среди участников шорт листа — трактография головного мозга, нейроны дрозофилы, мозг мыши и другие снимки.


FDA опубликовало уведомление об отзыве всех магнитно-резонансных томографов General Electric со сверхпроводящими магнитами, по причине их опасности для здоровья и жизни пациента.


Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurosurgery, большинство нейрохирургов, работающих в США, проводят пациентам дополнительные диагностические процедуры и тесты, из-за страха жалоб со стороны больных. Наряду с хирургами, травматологами, акушерами и гинекологами, нейрохирургам часто предъявляют иски о халатности.


2–6 июня 2015 года в городе Казани будет проходить очередной VII Всероссийский съезд нейрохирургов. Местом встречи нейрохирургов избран город, где работали акад. В.М. Бехтерев, проф. Л.О. Даркшевич, проф. В.И. Разумовский, акад. А.В. Вишневский – основоположники отечественной нейрохирургии. На съезде будут обсуждены все вопросы современной нейрохирургии. У участников встречи будет возможность познакомиться с историей, памятниками и культурой тысячелетней Казани.


Brain Target — программное обеспечение для объективной оценки хирургического вмешательства при опухолях и сосудистых патологиях головного мозга. Оно также позволяет нейрохирургу получить данные, необходимые для того, чтобы избежать операционных осложнений и назначить эффективное послеоперационное лечение пациентов.


Американец, потерявший обе руки 40 лет назад, теперь может силой мысли управлять механическими протезами. Это произошло благодаря ученым и инженерам из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory). Протезы крепятся на специальном жилете и соединяются с нервной системой пациента.

 

На бесплатную процедуру пожилых людей отправляют в клинику за много километров, и непременно ночью. Пациентов Всеволожской межрайонной больницы лишили возможности выбирать. На магнитно-резонансную томографию их отправляют в частное медучреждение Петербурга. Но только в ночное время. О том, что пройти исследование можно в Ленинградской областной больнице и днем, умалчивают.


В журнале Nature Nanotechnology вышла статья, в которой рассказывается о новом методе ранней диагностики болезни Альцгеймера. Удивительно, но у диагностического метода оказался еще и терапевтический потенциал.

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: