Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

RSS-лента

Туннельные синдромы

Головной и спинной мозг получают и отсылают информацию к мышцам, железам и рецепторам. Информация, поступающая к внутренним органам, проходит по нервам. Нервы, находящиеся в верхних и нижних конечностях, пересекают различные мышцы, суставы и связки. Иногда нервы могут ущемляться под воздействием различных структур, особенно они предрасположены к компрессии в туннелях.  В таких случаях возникают туннельные синдромы (компрессионные нейропатии).


Современные представления о диагностике и лечении карпального туннельного синдрома

В литературе описано более 30 форм туннельных невропатий, и они, по разным источникам, составляют в настоящее время 23–40% всех заболеваний периферической нервной системы. При сдавлении нерва в канале или туннеле развивается локальное повреждение миелиновой оболочки, что приводит к снижению скорости проведения возбуждения по нерву в области компрессии. Длительная компрессия нерва приводит к необратимым последствиям и дегенерации его волокон с последующей неврогенной атрофией мышц и стойкой потерей функции. Одной из самых распространенных компрессионных невропатий в мире является невропатия срединного нерва в запястном канале, или карпальный туннельный синдром (КТС).

 


Терапевтическая гипотермия – метод нейропротекции при ишемическом инсульте

Метод гибернотерапии, заключающийся в применении нейровегетативных блокад и общего охлаждения организма, впервые был использован А. Лабори и П. Гюгенаром в середине прошлого века. Гибернотерапия позволила существенно улучшить эффективность лечения шоковых состояний и значительно удлинить время сохранения обратимых изменений центральной нервной системы при тотальной ишемии и нейротравме. Возможность обеспечить защиту мозга в крайне тяжелых состояниях обусловила применение терапевтической гипотермии (ТГ) в реаниматологии, кардио– и нейрохирургии, при черепно–мозговой травме (ЧМТ). Общее охлаждение тела пациентов при ишемическом инсульте (ИИ) сопровождалось значительным числом осложнений, а клинически значимого влияния общей ТГ на результат терапии не было продемонстрировано.


Cranial trepanation in The Egyptian

Medicine and literature have been linked from ancient times; proof of this shown by the many doctors who have made contributions to literature and the many writers who have described medical activities and illnesses in their works. An example is The Egyptian, the book by Mika Waltari that provides a masterly narration of the protagonist's medical activity and describes the trepanation technique.


Инъекции ботулотоксина – революционный метод терапии двигательных нарушений

Открытие способности ботулинического токсина (БТ), продуцируемого грамотрицательной облигатной анаэробной бактерией Clostridium botulinum, блокировать холинергическую трансмиссию в нервно-мышечном соединении положило начало эпохе ботулинотерапии. Из 8 (А – В – С1 – С2 – D – E – F – G) серологически различных типов БТ 7 (А – В – С1 – D – E – F – G) называются нейротоксинами в связи с тропностью к нервной системе. Ботулинический токсин типа А (БТА) – наиболее активный нейротоксин и самый сильный из известных человечеству ядов.


Осложнения хронической интратекальной терапии

Метод хронической интратекальной терапии баклофеном является эффективным способом коррекции спастического синдрома различной этиологии. Однако этот метод имеет немалый процент осложнений, в среднем по данным зарубежной литературы 25 %- 30%. С ростом числа оперированных больных и накоплением опыта их послеоперационной поддержки в НИИ нейрохирургии акад. Н.Н. Бурденко получены первые собственные данные об осложнениях терапии.


Факторы риска, первичная и вторичная профилактика острых нарушений мозгового кровообращения

Несмотря на то, что в последнее время активно внедряются в повседневную практику новейшие методы диагностики, лечения и профилактики ишемического инсульта, сердечно–сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной инвалидизации населения. Большую актуальность приобретает проблема диагностики и лечения ишемического инсульта у больных молодого возраста, что обусловлено медико–социальной стороной проблемы, т.к. страдает ранее трудоспособное население, находящееся на самом пике своего профессионального и творческого потенциала.


Офисный синдром

Проблема изучения так называемого офисного синдрома в настоящее время является чрезвычайно актуальной. С развитием информационных технологий, автоматизацией труда, гиподинамией и все большей стереотипностью движений офисных служащих стали появляться новые симптомокомплексы, этиологически связанные с факторами риска на работе. Согласно статистике количество офисных служащих ежегодно неуклонно растет. Обычно продолжительность рабочего дня в офисе составляет 8 ч. Большую часть этого времени работник находится за компьютером на своем рабочем месте, которое зачастую по своим эргометрическим показателям не соответствует предполагаемым нормам. Необходимо принимать во внимание также и другие факторы риска развития офисного синдрома: большое скопление людей, стрессы, неправильное питание, ненормированный рабочий график, обширное количество аллергенов и др.


Детский церебральный паралич – современные представления о проблеме (обзор литературы)

Ведущие места в структуре первичной детской инвалидности занимают врожденные аномалии развития, болезни нервной системы и психические расстройства. Среди заболеваний нервной системы главной причиной детской инвалидности является детский церебральный паралич, распространенность которого составляет 2–2,5 случая на 1000 детей.


Болезнь Меньера в современной клинической практике

Головокружение – симптом многих заболеваний, среди которых особое место занимает болезнь Меньера. Это негнойное заболевание внутреннего уха, характеризующееся увеличением объема эндолимфы (лабиринтной жидкости) и повышением внутрилабиринтного давления, в результате чего возникают рецидивирующие приступы прогрессирующей глухоты (чаще односторонней), шума в ушах, системного головокружения, нарушения равновесия и вегетативных расстройств.


Хроническая судбуральная гематома

Статья посвящена проблеме хронических судбуральных гематом (ХСГ), диагностика которых часто вызывает затруднения. Как правило, отсутствует причинно-следственная связь между неврологическими проявлениями ХСГ и травмой головы, полученной за несколько недель или месяцев до осмотра пациента. Учитывая тот факт, что ХСГ — "большой хамелеон", имитирующий множество неврологических заболеваний, до того, как пациент будет направлен к нейрохирургу, он попадает в поле зрения неврологов, психиатров и терапевтов. В то же время послеоперационная летальность прямо зависит от предоперационного неврологического статуса пациента. Поэтому проблема раннего обнаружения ХСГ крайне актуальна, тем более что это вполне курабельное состояние.


Применение роботоассистенции в хирургии позвоночника

В последнее время отмечается развитие нового направления клинической медицины, в основе которого лежит интраоперационное использование роботов. Применение роботов или роботоассистенции позволяет повысить безопасность пациента во время операции и увеличить точность проведения хирургического вмешательства, особенно в тех случаях, когда операция выполняется на сложных анатомических структурах.


Активный регулируемый дренаж для профилактики ближайших послеоперационных осложнений при эхинококкозе головного мозга

Авторами изучены способы активного приточно-отточного дренирования полости кисты и субарахноидального пространства у 65 больных, оперированных по поводу эхинококкоза головного мозга. Выявлена эффективность регулирования приточно-отточного процесса, позволяющая учитывать и влиять на внутричерепное давление, снижая послеоперационные осложнения и рецидивы болезни.


Диагностика эхинококкоза головного мозга

Эхинококкозы распространены широко, но их экстентивность не является высокой. Однако проблемный характер эхинококкозу придает не число больных, а прогностические аспекты, приводящие к инвалидности и высокой смертности. По литературным данным в 43-66% случаев эхинококкозов представлен заболеваниям печени, 32-37% — легких, 13,6% — сочетанного поражения печени и легких, и 0,2% — сочетанное поражение печени, легких и головного мозга [ 1,2,3,5,8] .


Бред и его формы

В статье перечислены основные формы бреда.