Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

 Современные представления о механизмах

действия глубинной электростимуляции мозга
К. Хаммон (Constance Hammond)
Средиземноморский институт нейробиологии (Марсель, Франция)
Перевод с английского: С.Н. Иллариошкин, д.м.н., профессор, НЦ Неврологии РАМН

 Радиочастотная деструкция медиальной веточки задней ветви спинномозгового нерва

Dr. Charles Gauci, MD, FRCA, FIPP, FFPMRCA <o:p></o:p>

Консультант по лечению боли, больница университета Whipps Cross, Лондон, и <o:p></o:p>

больница Queen’s Hospital, Эссекс, Великобритания <o:p></o:p>


149-e заседание Московского общества нейрохирургов. Четверг, 28 марта 2013 г., 16.00 (большой конференц зал).

 

"Increasing Microneurosurgical Skills". «Повышая уровень мастерства в микронейрохирургии»

 

Juha Hernesniemi, MD PhD Professor and Chairman
Founding Member of World Academy of Neurological Surgeons
Department of Neurosurgery Helsinki University Central Hospital
Topeliuksenkatu 5 00260 Helsinki, Finland


«Австралия — лучшее место в мире, для жизни, хотя и здесь существуют элементы расизма», — такая, в общих чертах, точка зрения была высказана доктором Чарли Тео, нейрохирургом с мировым именем, за несколько дней до произнесения им речи в честь Дня Австралии.

30 марта 2013 - Sklifosovsky | Подробнее | 0 комментариев | 2116 просмотров
Теги: чарли тео, нейрохирург, charlie teo

Профессор Сиднейского университета Чарли Тео решил выгодно продать свои навыки и устроил аукцион, на котором в качестве лотов были выставлены билеты на его уникальные операции.


 Люди часто задаются вопросом: «Появится ли когда-нибудь возможность пересаживать человеческий мозг? И кто это будет после пересадки мозга – тот человек, чей мозг был взят в качестве трансплантата, или тот человек, тело которого получило новый мозг?» Ну и, наконец, станет ли постоянная практика пересадки головного мозга решением проблемы вечной жизни мозга и человеческого сознания? Вот как отвечают ученые.

 

Ученые из Стэнфордского университета сняли на видео передачу нервных импульсов в головном мозге живых мышей. Исследователи вырастили генно-модифицированных грызунов, нейроны которых вырабатывают флуоресцентный белок, светящийся зеленым цветом. Этот белок чувствителен к ионам кальция, которые расходуют нейроны в ходе своей деятельности.


Актуальность изучения болезни Меньера не уменьшается с течением времени. Отсутствие единого мнения в вопросах этиологии и патогенеза определяет многообразие методов лечения, среди которых выделяют консервативные и хирургические.
Само многообразие консервативных методов лечения болезни Меньера свидетельствует о том, что ни один из них не обладает выраженной и стабильной эффективностью. В настоящее время не существует консервативного метода лечения, который позволил бы сохранить или улучшить слух, затормозив естественное течение заболевания, и предотвратить прогрессивное снижение слуха

В новосибирском Медицинском технопарке открылся центр прототипирования медицинских изделий и продуктов, где будут разрабатывать и испытывать инструменты, импланты, био- и геночипы, в том числе и для нейрохирургии.

24 марта 2013 - Sklifosovsky | Подробнее | 0 комментариев | 1608 просмотров
Теги: ниито, краниопластика, имплант

Исследователи из Института экспериментальной медицины Макса Планка в Гёттингене открыли, что вслед за повреждением нерва, периферические глиальные клетки вырабатывают фактор роста нейрегулин-1, который вносит необходимый вклад в регенерацию. Вслед за повреждением периферического нерва, аксоны дегенерируют. Однако через несколько недель они регенерируют и восстанавливаются благодаря миелину шванновких клеток. Однако они не способны восстановить миелиновое покрытие полностью. Таким образом, функция нерва остается частично поврежденной.


Если Вас тревожит вопрос, как улучшить работу мозга, то мы Вам предложим 60 эффективных советов, для повышения работоспособности своего серого вещества.

Как улучшить работу мозга?
Вы, наверное, знаете, что с человеческим мозгом не сравнится не один компьютер, ну а если не знаете то, оно так и есть. Он намного быстрее и функциональнее, имеет интеллект, строит отношения с другими людьми и еще кучу-кучу всего, но сейчас не об этом.
20 марта 2013 - Sklifosovsky | Подробнее | 0 комментариев | 1916 просмотров
Теги: совет, память, мозг, интеллект

 Если многие пока только думают о 3D печати, у некоторых она уже, в прямом смысле, оказывается в голове. Так, на прошлой неделе неизвестному пока человеку заменили 75% черепа имплантатом, напечатанным на  3D принтере.

Компания Oxford Performance Materials (OPM) из Коннектикута, США, провела операцию, которая стала первой в истории хирургической процедурой, в которой пациент получил имплантат, созданный специально для него с помощью технологии 3D печати.
 

Синдром Аспергера— одно из пяти общих (первазивных) нарушений развития, иногда называемое формой высоко функционального аутизма (то есть аутизма, при котором способность функционировать относительно сохранена). Проще говоря, лица, с синдромом Аспергера встречаются редко, и они, со стороны не похожи на умственно отсталых. Они обладают, как минимум, нормальным, либо высоким интеллектом, но нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями; часто из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция происходят позже обычного.


Британская исследовательская лаборатория компания Microsoft Research Cambridge в помощь хирургам создала простую и дешевую систему 3D-моделирования внутренних органов пациента, в том числе и головного мозга. В ее основе лежит бесконтактный сенсорный игровой контроллер Kinect, предназначенный для взаимодействия с приставками при помощи устных команд, движений и поз тела, а также через демонстрируемые объекты или рисунки.

16 марта 2013 - Sklifosovsky | Подробнее | 0 комментариев | 1579 просмотров
Теги: нейровизуализац, 3d модель

"Интернет-мозг» Rapyuta представляет собой общедоступную информационную базу, содержащую описание объектов, с которыми роботы могут столкнуться в реальном мире. Кроме того, Rapyuta может взять на себя часть вычислений, которые должны производить сами роботы. «Интернет-мозг» создан в рамках масштабного европейского проекта RoboEarth.

16 марта 2013 - Sklifosovsky | Подробнее | 1 комментарий | 1351 просмотр
Теги: робот, интернет-мозг rapyuta

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: