Логин
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация
Поделиться:
Интернет-сообщество нейрохирургов
Главная
Форум
Фото/Видео
Библиотека
Новости
Календарь
Пациентам
Контакты
Задать вопрос
Вопрос нейрохирургу
Существует ли методы дооперационной диффренциальной диагностики при диагнозе коллоидная киста 3 желудочка? Вопрос связан с тем, что в заключении Мрт с контрастированием указано эпендимома, а нейрохирург на приеме сказал, что это коллоидная киста. На приеме растерялась и зажыла спросить. Спасибо. Светлана
27 мая 2016
Гость
Добрый день! Помогите, пожалуйста, муж сделал МРТ головного мозга и сосудов. Заключени: киста шишковидного тела 5х4 мм. МР-признаки умерено выраженной наружной гидроцифалии. На сколько это опасно? У меня паника! Что делать и куда бежать? Заранее спасибо!
19 мая 2016
lutik84
Мужу 56 лет. В декабре 2015 года перенёс операцию по удалению (торакотомии) злокачественной неврилеммомы заднего средостения слева. К сожалению выписки протокола операции нет.В выписном эпикризе только диагноз: Злокачественная неврилеммома заднего средостения слева.С/п торакотомии слева, удаление опухоли 8.12.15. ИБС, крдиосклероз, Н1, клиническая группа 2.
Шов зажил хорошо,но на протяжении почти месяца после операции вечером поднималась температура до 37,8, и держались боли. Терапевт выписала цефтриаксон, сделала 4 иньекции, выявился геморагический васкулит.Муж пролежал в больнице 12 дней, дома преднизолон снижали по схеме в таблетках +курантил.Всё это на фоне не прекращающихся болей в грудном отделе позвоночника и под лопаткой(справа,т.е с противоположной от оперированной стороны)Боль ,как- будто "воткнули нож и крутят"-по словам мужа.
Пил нестероидные противовоспалительные( найз), мазали бутадионовой мазью и найз-гелем, анальгетики не помогали, в результате через месяц попал в больницу с макрогематурией.Опять лечили васкулит,опять преднизолон... в больнице начались боли в пояснице и крестце.Выписали домой, снижали преднизолон почти 2 месяца по схеме.И трамадол,который практически не помогает.(НПВС теперь боимся)Боли в крестце усилились , болит ягодица, отдаёт в ногу( в лодыжку), в пах , в яичко, в положении лёжа боли уходят. Боли плавающие то в левую сторону,то в правую.Место где была оперция (левая сторона груди над швом) как муж сказал " как панцырь стала".Ходить теперь практически не может( с трудом по дому) из-за болей.Ноги как бы отказывают.Дали 2 группу инвалидности.Онкологи настаивают на лучевой терапии, мы пока с васкулитом боролись,до лучевой не дошли.Сейчас лежит в неврологии, делали 2 блокады с дипроспаном,но эффет кратковременный, невролог пинает к онкологам" пусть они решают что с вами делать"Вчера сделали КТ-грудной клетки,метастаз не обнаружили.Анализа крови пока нет,но невролог сказал,что СОЭ большое..А мы на перепутье...Нужна ли нам лучевая?Ведь столько осложнений от неё ,в том числе и васкулит геморрагический, который может опять голову поднять....Как лечить? Чем лечить? Как снять эти боли?Завтра выписывают из неврологии, за 10 дней будут делать 3 ю блокаду с дипроспаном.Куда дальше идти , где искать помощи???
Мой эл.адрес bystrova.g@yandex.ru
19 мая 2016
Гость
Здравствуйте! Вынуждена обратиться за разъяснением к интернет- сообществу нейрохирургов в связи с тем, что
я сделала МРТ головного мозга в ЦМРТ Санкт-Петербурга.
Вот протокол обследования:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализированны суб-и супратенториальные структуры.
В области правой парагиппокампальной извилины определяется округлое образование с гиппоинтенсивным ободком по Т2 и Тиrm Ви, гиперинтенсивным содержимым - вероятнее всего кавернозная кавернома. Размером 1,4* 1,0 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров, ассиметричны D>S.111-й и 1V-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства локально расширены по конвекситальной поверхности мозга . Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина каверномы в области правой парагиппокамальной извилины. В остальных отделах без видимой патологии и очаговых изменениий.
Рекомендовано: Консультация невролога и выдан диск с записью МРТ
Я обратилась за консультацией в Военно-Медицинскую академию. Меня направили к врачу нейрохирургу, который ,
не посмотрев запись МРТ на диске,сразу написал заключение- диагноз:
Кавернозная ангиома правой парагиппокамальной извилины.
Рекомендовано дообследование с КТ-АГ.???
Как он мог что-то определить,даже ничего не посмотрев,при этом, ничего мне не разъяснил!
У меня вопрос, что это это за диагнозы, сначала один,потом другой,
на сколько это опасно,и надо ли делать операцию?
17 мая 2016
Гость
Есть прогрессирующая проблема в грудном отделе позвоночника.
Подскажите варианты и стоимость развёрнутой консультации (онлайн или письменнно) по результатам МРТ.
Интересует много деталей по показаниям (противопоказаниям) к лечению. Идеально если есть возможность задать доп вопросы на консультацию.
андрей
amironov1@yandex.ru
16 мая 2016
Гость
Добрый день! Огромная просьба проконсультировать меня, при МСКТ ангиографии сосудов головного мозга от 15.04.2016г. у меня определяется мешотчатая аневризма кавернозного отдела внутренней сонной артерии 5мм (снимок прилагаю). Нужна ли в данном случае операция-эндоваскулярное вмешательство. Или можно не оперироваться при таком размере аневризмы. Заранее спасибо, буду ждать ответа.
10 мая 2016
Гость
Здравствуйте! В результате несчастного случая было повреждено левое предплечье(рваная рана). Спустя пол часа была сделана операция. Заключение: повреждение лучевой артерии, лучевого нерва, 1-3 сгибателей! Спустя 3 недели была сделана электронейромиография, по заключению которой: "травматическая нейропатия срединного нерва". При этом после первой операции, о которой было написано ранее ничего не упоминалось о срединном нерве. Врачебная ошибка? Нерв не обнаружили? Как проверить цел ли нерв? и нужна ли операция по сшиванию нерва?( 1,2,3, пальцы не сгибаются, тактильная и термическая чувствительность отсутствуют). Спасибо большое!
8 мая 2016
Гость
Здравствуйте , я отлежал руку, впоследствии появился тоннельный синдром или нейропатия луч. нерва.К врачу обратился не сразу(только через неделю)он назначил келтикан в таб. и венодиол (БАД) , также уколы: никотинку, комплекс вит. В и нейромидин. Хожу на електрофарез кисти. У меня сомнения в компетентности врача (бывший переученый психиатр, люди негативно высказываются про него)правильно ли он назначил лечение
7 мая 2016
Гость
Здравствуйте, хочу Вас задать вопрос.
У меня неделю высокое давление 150/105 и болит голова в области затылка уже 5 день.
Почки, щитовидка, глаза порядке.Анализы тоже в норме
Невропатолог прописал уколы тиоцетам, магнезию и равмаксикам.
Колю 2 день. Лучше пока особо не становится. Хожу переживаю чтобы не было опухоли. Накануне перед этим был небольшой стресс, после этого подскочило давление.
Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать?
5 мая 2016
Гость
Здравствуйте. При прохождении МРТ головного мозга в заключении написали - косвенные признаки микроаденомы гипофиза. Описание: Турецкое седло не увеличено в размерах, дно стенки имеют четкий ровный контур. Гипофиз расположен обычно, размеры в пределах нормы, структура неоднородная, верхний контур справа выбухает, ножка отклонена влево.(рекомендации: консультации эндокринолога, невролога, контроль гормонов, мрт гипофиза с контрастом)
Пожалуйста подскажите, есть ли на снимках микроаденома, я не понимаю, почему признаки косвенные,а в описании пишут ,что-то выпирает??? https://cloud.mail.ru/public/LS8p/TYuKYaW9B
Из анализов эндокринолог в поликлинике назначил только ТТГ, Т3, Т4, пролактин, кальций, общий белок - все в норме. На другие гормоны по моей просьбе не дала направление из-за отсутствия видимых изменений. Не знаю что делать, то ли сдавать проверять дальше гормоны, то ли идти на мрт гипофиза.
25 апреля 2016
Гость
здраствуйте. у меня болит позвоночник. в 16 лет мне поставили диагноз снижение позвоночных дисков. я лечилась в стацинаре, кололи диклофенак и физиопроцедуры. после до родов меня ничего не беспокоило. когда я родила были кесаревосечение, меня начали беспокоить почки, вызывали несколько раз скорую, обезбаливали но обследования не назначали, боли приутихли, я не особо на этом зацикливалась, в 26 лет а именно в апреле этого года резко все ухудшилось, стал болеть позвоночник и отдавать по бокам в области почек. сдавала анализ мочи и крови, ОАМ хороший, ОАК гемоглобин низкий а это 90 и повышенны лейкоциты. как мне обьяснил доктор что в принципе все хорошо, только имунитета нет, я работаю поваром, весь день на ногах, позвоночник болит от переутомления, но боли в области почек никуда не исчезли. так же у меня время от времени температура 37. гемоглобин я пыталась поднять, пока принимаю витамины железо все в норме как перестаю пить, он резко падает. в области почек всегда какое то напряжение тяжесть какая то. просила у врачей направление на узи почек мне они его не дают, говорят что в этом нет необходимости. как мне поступать в этом случае?
22 апреля 2016
Гость
Здравствуйте,хотела бы узнать как лучше начать лечение моей болезни.По данным КТ ПОП:признаки объемных образований(mts)тел L2,L3 S1 позвонков.Остеопороз ПОП.Объемное образование паравертебральных мягких тканей на уровне L2,L3 позвонков
21 апреля 2016
Гость
Добрый день. 1.5 недели мучалась с дискомфортом в затылке. Первую неделю болела голова. Давление немного понижено, но не катастрофично. Голова немного прошла, но ощущение как что-то тянет в затылке с правой стороны. Дискомфорт большой. Пол головы идеально чувствовало себя, пол нет. Иногда немного голова кружилась, редко, ощущение усталости, один глаз как будто был немного не в фокусе. Немного немели пальцы на руках, в основном средний, то на одной руке, то на второй. Сходила к неврологу. Врач по моим жалобам заключил, что это обострение шейного остеохондроза. Пару точек несильно болевых были на затылке. Назначил мидокалм, нейромультивит, вазобрал, нимесил. Сделала мрт головного мозга. Результат - получены изображения мозга суб-и супратенториальной локализации в режимах Т1, Т2-ВИ, FLAIR, в 3 проекциях. В веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка очагов измененного МР-сигнала не определяется. Дифференциация серого и белого вещества мозга сохранена. Срединные структуры головного мозга не смешаны. Желудочки мозга не расширены, не деформированы. Боковые желудочки симметричны, умеренно расширены. Вокруг рогов боковых желудочков определяются мелкие участки лейкоареиоза. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга и мозжечка минимально расширенно преимущественно в теменной области. Цистерны основания мозга не деформированы. Гипофиз в размерах не увеличен, доп. образований патологического МР-сигнала в селлярной области не определяется. Внутренние слух. проходы симметричны, не расширены. Вестибуло-кохреарные нервы однородного МР-сигнала. Структуры орбит дифференцированы, ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Миндалины мозжечка определяются на уровне линии Чемберлена. Придат. пазухи носа пневматизированы, с признаками воспалит. инфильтрации. Заключение: МР-данных на наличие объемных, очаговых образований и участков кровоизлияний на момент исследования не получено. Хронич. гайморит. Рекомендована консультация невролога. Также сделала УЗГД сосудов шеи. Заключение: УЗ-признаки незначительной не прямолинейности хода позвоночных артерий справа и слева. Сделала 1 процедуру ударно-волновой терапии в области шеи. Через 1.5 недели полегчало. Дискомфорт в затылке остался еще небольшой. Сегодня ноет правая нога до колена и периодически немеют пальцы на руках. Можно ли утверждать, что проблема в шейном отделе позвоночника? Ваши рекомендации, на что стоит обратить внимание и продолжать ли прием лекарственных препаратов. Спасибо за ответ. Валерия, 31, valeri-04@list.ru
20 апреля 2016
Гость
Здравствуйте. С 2013 года боли в левой стороне лица, иногда в горле. По последнему результату ЭМНГ заключение- симптоматическая невралгия 2 и 3 ветвей нерва слева на фоне зубо-челюстной системы. Реактивный лимфадениит слева. Я из переферии. Рекомендовали ехать на консультацию в Питер или Москву, куда конкретно не направляют, сказали по интернету ищите. Куда мне обращаться ?
20 апреля 2016
Гость
Нужна консультация нейрохирурга. Последние МРТ после оперативного вмешательства. 25.01.2016 сделали операцию по удалению грыжи позвоночника. До операции была сильная боль по задней поверхности ноги от ягодицы, бедра, голени. Онемение. После операции на второй месяц опять появилась боль, слабо ть в ногах, ноги трясуться. Не могу долго сидеть , ходить, стоять. Сечас поохожу физиотерапию, ЛФК, таблетки, но улучшений нет. Это боль теперь на всю жизнь!?!?Назначили пройти МРТ после операции прошу прокомментировать МРТ, опасно это всё или нет . Что дальше делать как избавиться от боли? МРТ от 18.04.16 Описание: состояние после оператор.лечения, удаления грыжи - фенестрация на уровне L5-S1 c
сегмента. В области оперативного вмешательства костный дефект дужки справа, с формирующимися фибрлзными изменениями и признаками отека окружающих мягких тканей. Физиологический лордоз сглажнен. В положение лёжа сколиоза не выявлено. Снижена высота диска L5/S1, снижена интенсивность МР- сигнала от L3/4, L5/ S1 дисков. Ретролистез L5 позвонка на 4,5 мм. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты параллейные телам L3-S1 позвонков, задние остеофиты тел L5, S1 позвонков. Костный канал сажен в сагиттальной плоскости на уровне L5 позвонка на 14,4 мм. Дорзальные протрузии: на фоне ретролизтеза, циркулярная L5/S1 размером 4,8 мм с небольшой деформацией дурального мешка. Визиализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1. Заранее благодарю за ответ
20 апреля 2016
Гость
Страницы:
Первая
Предыдущая
28
29
30
31
32
33
34
35
Следующая
Последняя
Последние новости: